Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 января 2011, 16:20 Читати українською

Доверие инвесторов к экономике Европы в январе выросло до 25,4 пункта

Индекс доверия инвесторов к экономике еврозоны в январе вырос по сравнению с декабрем на 9,9 пункта, до 25,4 пункта, следует из доклада Центра исследований экономики Европы (Zentrum fur Europaische Wirtschaftsforschung, ZEW).

Индекс делового доверия инвесторов к крупнейшей в Европе экономике, Германии, в январе также вырос - на 11,1 пункта - до 15,4 пункта по сравнению с 4,3 пункта в декабре 2010 года, значительно превзойдя прогнозы экспертов.

Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, ожидали, что показатель для еврозоны в рассматриваемом периоде вырастет до 17,3 пункта, а для Германии - увеличится до 7 пункта.

«Текущий низкий уровень процентных ставок должен укрепить спрос на денежные средства в Германии, а возросшие гарантии занятости помогают стимулировать частное потребление», - приводятся в докладе слова президента ZEW Вольфганга Франца.

Индекс доверия инвесторов к экономике измеряет настроения институциональных инвесторов. Ежемесячный индикатор отражает разницу долей инвесторов, настроенных оптимистично и настроенных пессимистично.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться