Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 января 2011, 15:10 Читати українською

«Кредит-Рейтинг» прогнозирует сложности с наполнением местных бюджетов в 2011

Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» (Киев) прогнозирует сложности с наполнением местных бюджетов в 2011 году. Об этом говорится в сообщении «Кредит-Рейтинг». «Рейтинговое агентство считает, что в 2011 году в сфере местных финансов... сохранятся трудности с наполнением доходной части местных бюджетов», - отмечается в сообщении.

«Кредит-Рейтинг» подчеркивает, что основные бюджетные параметры на 2011 год были разработаны с учетом последних изменений налогового и бюджетного законодательства, которые коснулись также и местных финансов. «В частности, было предусмотрено увеличение поступлений в местные бюджеты основного источника наполнения общего фонда - налога с доходов физических лиц, за счет увеличения до 17% ставки налога на доходы, превышающие 10 минимальных заработных плат, а также установления налога на депозиты граждан», - говорится в сообщении.

При этом агентство отмечает, что увеличение ставки налога на доходы для отдельных категорий занятых лиц будет способствовать росту поступлений в бюджеты главным образом тех населенных пунктов, в структуре экономики которых доминируют сектора, где оплата труда является преимущественно официальной. По оценкам агентства, положительно на бюджетной обеспеченности территориальных общин отразится зачисление 100% платы за землю в местные бюджеты.

Кроме того, дополнительный ресурс для осуществления проектов развития инфраструктуры, как считает рейтинговое агентство, предоставит зачисление единого налога в бюджет развития специального фонда местных бюджетов. В то же время, как полагает «Кредит-Рейтинг», рост доходной части местных бюджетов будет ограничен вследствие сокращения количества местных налогов и сборов, а также за счет упразднения транспортного налога и введения сбора только за первую регистрацию транспортного средства.

Эксперты агентства считают, что выполнение в 2011 году государственного и местных бюджетов будет напряженным с точки зрения адаптации субъектов хозяйствования к новым экономико-правовым реалиям.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться