Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 января 2011, 11:20 Читати українською

ГАИ введет новые штрафы через полгода

Новая редакция Правил дорожного движения все еще находится на стадии разработки. Планируется, что проект новой дорожной «грамоты» будет внесен на рассмотрение в правительство не ранее второго полугодия 2011 г.

Многие автомобилисты ошибочно считают, что с 1 января текущего года в Украине введены в действие новые ПДД. Хотя на самом деле у нас действует та же редакция Правил, что и последние 9 лет (была введена с 2002 года), а новая - пока находится на стадии разработки.

На сегодняшний день в Департамент поступило около 1 тыс предложений относительно изменений в Правила. Об этом нам сообщил начальник Департамента ГАИ МВД Украины генерал-майор милиции Валерий Лозовой.

На протяжении первого полугодия они будут обработаны экспертами, специалистами МВД и выставлены на общественное обсуждение на официальном сайте ГАИ. Работа над новой редакцией ведется постоянно.

Как заявил Лозовой, из 1 тыс. предложений в ПДД будет внесено около 30 изменений. Говорить о конкретных изменениях пока еще рано, вместе с тем, из необычных предложений можно рассказать об использовании ближнего света фар при движении по автодорогам с 1 ноября по 31 марта.

Еще одно любопытное новшество - обязательное применение шин, соответствующих сезону (зимних и летних). Но, как заверили в ГАИ, все это все еще будет обсуждаться.

Комментарии - 2

+
+21
Caramba
Caramba
18 января 2011, 11:44
#
Я не пойму с кем будет обсуждаться? С нами или между ними. Какой бы нам штраф забабахать за выключенный ближний свет в августе месяце. Как говорил персонаж одного мультфильма: «Не смеши мои копыта.»
+
+17
vizabrt
vizabrt
19 января 2011, 12:34
#
Штрафы совершенно не соответствуют уровню зарплат,
особенно за незначительные нарушения, без создания аварийной ситуации. Тем более при наших дорогах и состоянии организации движения… Сейчас действительно идут «дорожные войны», только такое впечатление, что ГАИшники с другой планеты спустились и воюют с какими-то непонятными для них «водителями». Самое главное в работе ГАИ — это профилактика и предупреждение нарушений, и совсем не обязательно с драконовскими штрафами…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться