Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 января 2011, 15:20 Читати українською

Тимошенко: Азаров и Арбузов включили «печатный станок»

Лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявляет, что правительство совместно с Национальным банком с начала года начало новую неконтролируемую эмиссию наличных средств. Об этом она сказала сегодня перед очередным посещением Главного управления Генеральной прокуратуры по расследованию особо важных дел.

«В стране вновь уже с нового года началась, вернее продолжается эмиссия денег, которые вовсе не подтверждены экономическим ростом», - сказала Юлия Тимошенко, которую цитирует ее официальный сайт.

Тимошенко добавила, что в ближайшее время оппозиция даст подробные цифры выпуска дополнительных денег. «Включен »печатный станок«, и это приводит к продолжению стремительного роста цен на продукты питания, на товары потребления, с которыми сегодня при повышении цен сталкиваются люди в своей повседневной жизни», - считает она.

«Это сознательная политика Национального банка, который сегодня возглавляет человек, который входит в »бизнес-семью« Януковича, это, по сути, бизнес-партнер его сына, и это приводит к тому, что народ каждый день становится беднее, поскольку согласно реальной инфляции не повышаются пенсии и заработные платы, и реальная инфляция в стране скрывается», - подчеркнула Тимошенко.

Экс-премьер считает, что статистические показатели за 2010 год по уровню инфляции и внутреннего валового продукта, которые публикует власть, не соответствуют действительности. «В официальной статистике показали, что цены за 2010 год выросли всего на 10% в то время, когда все страна, все люди этот обман понимают, потому что цены на продукты питания, на товары потребления иногда росли и вдвое, а иногда - и больше раз, что значит, что фиктивным является и показатель роста валового внутреннего продукта, так как главный базовый показатель для расчета ВВП - это индекс потребительских цен, индекс удорожания всех товаров, услуг на оптовых и розничных рынках», - пояснила Тимошенко.

Кроме того, она обратила внимание на тот факт, что с началом 2011 года начался рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. «Все это не сопровождается адекватным повышением пенсий и заработных плат. На всем этом происходит обогащение небольшой кучки людей в Украине, потому что деньги, которые платят люди за газ, за электроэнергию, за тепло, за горячую воду идут на не счета государственных компаний - они идут на счета частных компаний, которые в большинстве своем принадлежат ближайшему окружению Януковича», - отметила она.

Комментарии - 2

+
+7
Toha
Toha
17 января 2011, 15:34
#
Все это так, вот только чем отличается ситуация с повышением расходов и неповышением доходов населения сейчас от ситуации времен ее «княжения»?
+
+7
RaSvet
RaSvet
17 января 2011, 15:41
#
Избрали бы Юлю и она творила бы тоже самое. Масштабы может быть были бы несколько иными, но суть таже. Зато она хороший индикатив — «будет всем бесплатно рассказывать правду»(Файна Украйна)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться