Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 января 2011, 10:45 Читати українською

Fitch понизило рейтинг Греции, прогноз - негативный

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента по обязательствам в иностранной и национальной валютах Греции до ВВ+ с ВВВ- и краткосрочный РДЭ - до В с F2.

Рейтинги сняты с пересмотра с возможностью снижения, им присвоен прогноз на уровне негативный. Потолок суверенного рейтинга страны как члена еврозоны оставлен на уровне ААА.

В сообщении агентства говорится, что несмотря на то, что экономические и финансовые показатели Греции в рамках программы ЕС-МВФ во многих отношениях превзошли ожидания, «тяжелое бремя госдолга» делает страну очень уязвимой для неблагоприятных потрясений.

«Кроме того, несмотря на значительные успехи, сделанные в сокращении бюджетного дефицита в 2010 году - на 6 процентных пунктов ВВП, несмотря на серьезную рецессию - финансовые усилия по консолидации должны будут по-прежнему поддерживаться в течение нескольких лет для того, чтобы твердо закрепить уверенность в суверенной кредитоспособности Греции», - сообщается в пресс-релизе агентства.

Согласно прогнозам, ВВП страны снизится на 3% в этом году после падения, по оценкам, на 4% по итогам 2010 года. Как ожидается, дефицит счета текущего баланса сократится до 8% ВВП примерно с 10% в прошлом году.

Аналитики Fitch уверены, что «экономика Греции начнет показывать некоторые признаки ребалансировки и восстановления со второго полугодия 2011 года».

Напомним, 23 декабря Fitch понизило суверенный рейтинг Венгрии до BBB- (хорошая кредитоспособность) с негативным прогнозом, предупредив, что отсутствие согласованной среднесрочной налогово-бюджетной политики подрывает устойчивость финансовой системы страны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться