Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 января 2011, 10:00 Читати українською

Рынок торговой недвижимости ожидает дефицит качественных площадей

С учетом низкого объема строительства и сокращения предложения в наилучших объектах торговой недвижимости в Киеве конкуренция за лучшие места усилится, а в долгосрочной перспективе может возникнуть дефицит качественных торговых площадей. Такой прогноз выразили специалисты компании Aurora Development.

Ситуация по спросу на торговые помещения стабилизировалась в 2010 г. как в сегменте профессиональных торговых площадей (ТЦ / ТРЦ), так и в сегменте помещений street - retail.

«В течении 2010 г. спрос предъявлялся на качественные торговые помещения со стороны операторов, работающих во всех товарных направлениях: электроники, бытовой техники, одежды, обуви, аксессуаров, мобильной связи», - отметили эксперты. Наибольший спрос в 2010 г. в торговом сегменте Киева пришелся на помещения торговых галерей площадью 150 - 300 кв. м. А также на якорные площади в ТЦ / ТРЦ от 1 500 кв. м.

В сегменте street - retail спрос на качественные торговые площади превысил существующее предложение. Самыми активными арендаторами здесь выступали рестораны/заведения общепита и банки. По данным компании, несмотря на сохраняющуюся популярность street - retail, предпочтение крупных арендаторов, отечественных и иностранных сетевых компаний, отдается торговым центрам.

«Тот факт, что на столичном рынке все еще остается дефицит качественных торговых площадей, подтверждает текущий уровень вакантности в ТЦ/ТРЦ», - резюмировали эксперты.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться