Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 января 2011, 14:35 Читати українською

«Сбербанк России» в Украине начнет кредитовать в рублях

«Дочерний Банк Сбербанк России» (Киев) открыл программу по кредитованию физических лиц в российских рублях. Об этом заявил первый заместитель председателя правления «Сбербанка России» Александр Ведяхин.

«Кредитование в твердых валютах – это большой риск. Поэтому как альтернативу наш банк предлагает мягкую валюту – российский рубль», - сказал Ведяхин, при этом добавив, что колебания курса гривны, по сравнению с российским рублем, за последние несколько лет были не более 20%. Такой уровень является приемлемым для финансирования ипотечных и автомобильных кредитов, которые требуют наличия длинного ресурса.

Первый заместитель председателя правлениятакже отметил, что с 1 января 2010 года утратили силу правовые нормы, которые напрямую запрещали кредитование физических лиц в иностранной валюте. На сегодня в Украине действуют повышенные нормативные требования Национального банка Украины (НБУ) касательно формирования резервов под выданные кредиты субъектам, у которых нет валютной выручки. Влияние этой нормы на финрезультат, по словам банкира, удастся нивелировать за счет первоначального взноса по таким кредитам в 50%.

Напомним, ранее Нацбанк заявлял о своих намерениях в законодательном порядке запретить валютное кредитование.Согласно плану, «Сбербанк России» на конец 2011 года планирует иметь портфель кредитов физлицам в мягких валютах на уровне 1 млрд грн в эквиваленте.

«Что касается запрета кредитования в твердых валютах, то здесь мы полностью поддерживаем регулятора, что касается кредитования в мягких валютах, то мы думаем, что здесь гораздо больше плюсов для украинской экономики, чем минусов», - сказал Ведяхин.

Напоним, что на период финансового кризиса «Сбербанк России» прекратил выдачу кредитов физическим лицам и возобновил эти программы в ноябре 2010 года.

Комментарии - 2

+
+1
Merin
Merin
14 января 2011, 14:42
#
Мягкие, твердые — разве где-то в законе они разделяются?
+
0
alter
alter
14 января 2011, 14:43
#
«… банк предлагает мягкую валюту – российский рубль» — имхо — сегодня он твёрже традиционных «твёрдых» валют
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться