Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 января 2011, 12:40 Читати українською

Баррозу призывает увеличить временный фонд помощи для европейских стран

Вслед за тем как обострение ситуации в Португалии вновь привлекло внимание к европейскому долговому кризису, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал руководителей стран ЕС как можно скорее достичь соглашения об увеличении объема временного фонда помощи.

Баррозу заявил, что лидерам ЕС необходимо принять решение не позднее специальной встречи глав государств, которая состоится 4 февраля.

Комиссар ЕС по экономическим и валютным делам Олли Рен отметил, что в настоящее время все стороны ведут переговоры по объемам и масштабу расширения «инструментов европейской финансовой стабилизации» и добились в этом подвижек, однако отказался раскрыть какие-либо подробности. В статье Рена, опубликованной в Financial Times 12 января, говорится, что необходимо укреплять реальный кредитный потенциал «инструментов европейской финансовой стабилизации», а также расширять масштаб их действия.

В мае прошлого года для предупреждения распространения долгового кризиса ЕС и МВФ совместно создали временный механизм помощи в объеме 750 млрд евро, в числе которых 440 млрд евро включаются в «инструменты европейской финансовой стабилизации», созданные в форме гарантий межгосударственных займов стран еврозоны.

Вслед за обращением Ирландии в конце прошлого года за помощью в ЕС, рынок охватило беспокойство о том, что временные механизмы оказания помощи окажутся недостаточными для поддержки Португалии, Испании и других стран, в которых возможен кризис. В связи с этим Бельгия и некоторые другие страны - члены ЕС рассчитывают на увеличение фонда оказания помощи, однако Германия высказывается против этого. Планируется, что министры финансов 27 стран - членов ЕС вновь обсудят этот вопрос на ежемесячной встрече, которая состоится на следующей неделе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться