Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 января 2011, 17:49 Читати українською

В Украине нелегально работают больше двух миллионов человек

В Украине в сфере нелегальной занятости работают по разным оценкам от 1,5 до 2,5 млн человек. Об этом сегодня сообщил заместитель министра труда и социальной политики Украины Андрей Черкасов.

«В ряде сфер, это сфера общественного питания, сфера услуг, транспортная, определенная часть работников вообще не имеют никаких юридических отношений с работодателями и соответственно, не делают никаких взносов», - сказал Черкасов.

Минпромполитики совместно с Пенсионным фондом, по словам Черкасова, готовит проверки предприятий разных отраслей. Цель на ближайшие год-полтора, как говорит замминистра, легализовать трудовые отношения, что позволит только в фонд оплаты труда дополнительно направить минимум 1,5 млрд гривен.

Кроме того министерство внесло ряд предложений по ужесточению законодательства в части нарушения трудовых отношений. По примеру западных стран предлагают штрафовать предприятия, которые официально не оформляют сотрудников. Например в Испании, по словам А.Черкассова, штрафы за подобные нарушения «колеблются в пределах от от 30 до 300 тыс. евро. Даже если бы в Украине они составляли от 30 тыс. грн до 300 тыс. грн, некоторые головы это бы остудило».

Комментарии - 1

+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
13 января 2011, 7:22
#
Ничем они не удивили-вместо пряника один кнут
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться