Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 января 2011, 10:00 Читати українською

Intel выплатит 1,5 млрд долларов чтобы закончить патентный спор с Nvidia

Крупнейший мировой производитель микропроцессоров корпорация Intel Corp. заплатит разработчику чипсетов компании 1,5 миллиарда долларов, чтобы урегулировать патентный спор, сообщается во вторник на сайте корпорации.

Intel выплатит 1,5 млрд долларов чтобы закончить патентный спор с Nvidia
Intel

Intel начал судебное разбирательство в феврале 2009 года, указав в иске, что Nvidia должна купить новую лицензию для производства чипов, совместимых с последними разработками его процессоров.

Nvidia утверждала, что ее лицензия на производство данного вида продукции является действительной, и подала ответный иск, так как, по мнению компании, начатая Intel тяжба негативно отразилась на чиповой индустрии Nvidia.

По условиям соглашения Intel выплатит Nvidia 1,5 миллиарда долларов в течение пяти лет. Кроме того, обе компании обменяются лицензиями на использование запатентованных технологий.

«Это соглашение кладет конец правовому спору между компаниями, сохраняет патентный мир и обеспечивает защиту для свободной проектировки изделий», - заявил главный юридический советник Intel Дуг Меламед.

После того, как стало известно о заключенной сделке, акции Nvidia на американских торговых площадках выросли более чем на 4% - до 21,5 доллара.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться