Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 января 2011, 8:53 Читати українською

Количество бюджетных мест в вузах сокращается на 42%

Сегодня, 10 января, стало известно, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта в 2011 году на 42% сокращает госзаказ при поступлении в вузы на основе полного общего среднего образования по сравнению с 2010 годом. Об этом в эфире радио «Свобода» заявил почетный президент Национального университета «Киево-Могилянская академия» Вячеслав Брюховецкий, ссылаясь на постановление Министерства образования от 6 января 2011 года № 1/9-3.

«При этом, в постановлении говорится, что после окончания бакалаврской программы министерство устанавливает квоты: лишь 90% выпускников могут продолжить обучение, 10% априори считается, что они не способны получить полное высшее образование. Далее распределяется, что 60% должны идти на обучение на специалистов, а 30% - на магистров, а по Болонской декларации, которую в свое время подписал министр образования Украины, у нас не должно было готовиться специалистов, мы должны перейти на европейскую систему: бакалавр, магистр, доктор», - сказал почетный президент НаУКМА.

Комментарии - 1

+
0
Samsung
Samsung
11 января 2011, 9:42
#
Куда школьникам идти учиться после 11 класса!? На бюджет поступить не получится(конкурс будет нереальным), а на контракт — не у всех есть такие деньги платить за обучение (
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться