Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 января 2011, 11:47 Читати українською

Международные резервы НБУ в 2010 году выросли на 30,5%

По данным НБУ, международные резервы Украины за 2010 год выросли на $8,1 млрд (30,5%) и на конец года составили $34,6 млрд.

Как сообщил Олег Иванец, аналитик ИГ АРТ Капитал, в первой половине 2010 года НБУ активно скупал валюту с рынка для пополнения своих резервов, не давая тем самым гривне укрепиться на фоне доминирования спроса на гривну над ее предложением. Во втором полугодии рыночная тенденция сменилась на противоположную и НБУ был вынужден проводить интервенции для поддержания курса.

В то же время, по словам эксперта, международные резервы все равно увеличивались, в первую очередь, за счет денег от выпуска суверенных еврооблигаций ($2 млрд). Однако, несмотря на столь активное увеличение резервов, их размер все еще далек от «безопасного», определенного в международной практике на уровне 100% от краткосрочного долга страны ($44 млрд на конец 2010).

«В 2011 году резервы НБУ будут в основном увеличиваться за счет кредитов МВФ,  которые нацелены на поддержание валютной стабильности при внедрении плавающего курса и растущей либерализации рынка, а также новых внешних заимствований правительства. В целом мы ожидаем рост международных резервов до $43 млрд на конец 2011 года», - отметил Олег Иванец.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться