Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 января 2011, 16:15 Читати українською

США хочет сэкономить на обороне 78 миллиардов долларов

Бюджет Пентагона уменьшится на 78 миллиардов долларов в ближайшие 5 лет. Об этом сообщил министр обороны США Роберт Гейтс. Он отметил, что сэкономить средства удастся, в частности, за счет снижения численности сухопутных войск.

Как сообщает Associated Press, речь идет и о ряде других «непопулярных» в вооруженных силах мер. По словам Гейтса, военное ведомство также отказалось от проекта, связанного с военно-морским флотом США.

Напомним, 22 декабря 2010 года сенат США одобрил военный бюджет на 2011 год объемом 725 миллиардов долларов, из которых 158,7 миллиарда долларов предусмотрены для военных операций за рубежом. В числе одобренных мер – повышение жалования военнослужащих на 1,4% и гарантии, что их дети будут пользоваться правом на медицинскую помощь по программе TRICARE до достижения ими 26-летнего возраста. Кроме того, одобренный сенатом законопроект предусматривает запрет на трансфер заключенных в Гуантанамо.

Проблемные аспекты данного законопроекта были разрешены, считает сенатор Джон Маккейн. Из выделенных Пентагону на заморские операции 160 миллиардов долларов до 75 миллионов долларов пойдут на тренировку и вооружение йеменских антитеррористических сил, 205 миллионов долларов – на оборонительную программу Израиля Iron Dome («железный купол» – система ПРО, предназначенная для защиты от неуправляемых тактических ракет на дальностях от 4 до 70 километров), 11,5 миллиарда долларов – на поддержание безопасности в Афганистане и 1,5 миллиарда долларов – в Ираке.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться