Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 января 2011, 13:55 Читати українською

Фондовые торги в США закрылись 6 января разнонаправленно

Фондовые торги в США закрылись 6 января 2010 г. разнонаправленным движением ведущих индексов. С одной стороны, активности на рынке способствовал позитивный отчет исследовательской организации ADP, который показал, что обстановка на американском рынке труда значительно лучше прогнозов аналитиков. С другой, доклад Министерства труда США оказал смешанное влияние на участников рынка. По данным Минторга, число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за прошлую неделю увеличилось до 409 тыс., что оказалось хуже большинства экспертных прогнозов на уровне 400 тыс.

На этом фоне большинству представителей банковского сектора США так и не удалось завершить торговую сессию в плюсе. В минусе закрылись акции крупнейшего в США по объему активов Bank of America, подешевев на 0,41%, а финансовой корпорации Citigroup - и 0,4%. Кроме того, коррекция наблюдалась по акциям банков JP Morgan и Morgan Stanley, чьи котировки снижались на 0,5% и 0,1%, а Wells Fargo и Goldman Sachs - на 0,7% и 1,03% соответственно.
Уступили свои позиции на рынке и ценные бумаги американских горнодобытчиков за счет снижения цен на золото и промышленные металлы, тянувшие за собой акции компаний. В частности, котировки алюминиевого гиганта Alcoa упали на 1,21%, а медедобывающей Freeport-McMoRan - на 1,92%. Вместе с тем, акции представителей «золотой» подотрасли Newmont Mining и Barrick Gold Corp. подешевели на 2,1% и 1,28%, а сталелитейных компаний AK Steel Corp. и U.S. Steel - на 0,8% и 2,51% соответственно.

Снижение стоимости нефтяных фьючерсов на срочной товарной бирже в Нью-Йорке до 88,38 долл./барр. обусловило распродажи по акциям энергетических компаний Нового света. Кроме того еще до начала торгов комиссия при администрации президента США Барака Обамы, расследовавшая дело об утечке нефти на скважине Macondo, опубликовала доклад, согласно которому, катастрофа была вызвана неверными решениями руководства британской BP и основных подрядчиков проекта - нефтесервисных компаний Halliburton Co. и Transocean Ltd. вкупе с недосмотром со стороны властей. В результате котировки Halliburton и Transocean понизились на 3,04% и 0,3%. Бумаги американских нефтяных гигантов ConocoPhillips и Chevron подешевели на 0,86% и 0,82% соответственно.

По итогам торгов 6 декабря индекс Dow Jones понизился на 25,58 пункта (-0,22%) - до 11697,30 пункта, индекс S&P сократился на 2,71 пункта (-0,21%) - до 1273,85 пункта, а индекс Nasdaq поднялся на 7,69 пункта (+0,28%) - до 2709,89 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться