Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 января 2011, 17:04 Читати українською

НБУ хочет отменить пенсионный сбор для безналичных валютных операций

Национальный банк Украины (НБУ) инициирует отмену пенсионного сбора с безналичных операций по покупке-продаже иностранной валюты за гривну.

Как говорится в заявлении регулятора, обнародованном на его официальном сайте, НБУ разработал соответствующий законопроект и намерен подать его в Верховную раду на очередное пленарное заседание.

В заявлении отмечается, что «постепенное развитие валютного рынка согласовывается с национальными интересами страны и ее текущими возможностями, которые находят соответствующее отображение в законодательных изменениях. В этом отношении показательной является приостановка государственным бюджетом Украины на 2010 год уплаты с 1 июля сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с безналичных операций по покупке-продаже иностранной валюты за гривну».

Данный сбор был введен 12 лет назад для преодоления финансового кризиса 1998-1999 годов. Его отмена в текущем году позволила снять препятствия для последующего развития валютного рынка и расширения его инструментария. Однако ограничение срока действия текущего госбюджета 2010-м годом обусловливает необходимость окончательной отмены сбора.

«Реализация данного мероприятия предусмотрена планом проведения пенсионной реформы. Однако, поскольку она еще не действует, возникает необходимость безотлагательного законодательного урегулирования этого вопроса», - говорится в заявлении.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться