Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 декабря 2010, 17:30 Читати українською

Глава НБУ выступает за продление запрета на валютные потребкредиты

Ограничение на выдачу валютных кредитов физлицам, не занимающимся предпринимательской деятельностью, в текущих условиях остается актуальным, учитывая валютный риск заемщиков, не имеющих источников поступлений в иностранной валюте, а также в связи с возникновением дополнительных рисков ликвидности и платежеспособности для банков.

«С целью нейтрализации угроз экономической безопасности в банковской сфере, связанных, в частности, с накоплением внешних и внутренних долгов в иностранной валюте банками и их клиентами, целесообразно установить на постоянной основе на уровне закона запрет на предоставление финучреждениями потребительских кредитов в иностранной валюте физлицам», – цитирует «Интерфакс-Украина» заявление главы Национального банка Украины Сергея Арбузова.

Он напомнил, что на сегодня положения антикризисного закона №1533 от 23 июня 2009 года устанавливают лишь временный - до 1 января 2011 года - запрет на такое валютное кредитование физлиц.

В связи с этим Нацбанк поддерживает законопроект №7351 о защиты прав кредиторов и потребителей финансовых услуг, предусматривающий введение запрета на предоставление потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины на постоянной основе, сказал глава НБУ.
В то же время он добавил, что, учитывая недостаток времени, может рассматриваться также промежуточный вариант: продление действия соответствующих положений закона №1533 еще на пятилетний период – до 1 января 2016 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться