Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 декабря 2010, 10:56 Читати українською

Киев вернул право собственности на акции банка Хрещатик

Киевская городская государственная администрация восстановила свои права на 25,1% акций в столичном банке Хрещатик, заявил председатель КГГА Александр Попов.

«Мы уже возобновили нашу собственность в банке Хрещатик. Она равняется 25,1%. Это блокирующий пакет. Больше мы юридически не можем сделать, но по моему мнению, нас эта ситуация на данный момент в принципе удовлетворяет, поэтому мы этот вопрос решили таким образом», - подчеркнул чиновник.

Кроме того, подчеркнул он, что акционеры банка пошли на это, «чтобы мы с ними не судились, не конфликтовали» и дали возможность КГГА таким образом установить контроль над этим банком.

Напомним, что Хозяйственный суд Киева признал право собственности на пакет акций ОАО Киевгаз в размере 28,46% за территориальной громадой столицы.

6 сентября стало известно о том, что Киев продал принадлежащие территориальной общине пакеты акций ОАО Киевводоканал (25,464%), Киевгаз (28,46%) и Киевхимволокно (51%).

Напомним, ранее стало известно, что по такой же схеме тому же покупателю в июле 2009 года Киев продал 80% акций ОАО Холдинговая компания Киевгорстрой.

В начале сентября первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Александр Попов заявил, что Киев должен принимать участие в управлении проданных принадлежащих территориальной общине пакетов акций ОАО Киевводоканал, Киевгаз и Киевхимволокно.

Однако, уже 20 октября Хозяйственный суд Киева признал право собственности на 80% акций АО Холдинговая компания Киевгорстрой за территориальной общиной Киева.

Между тем, в начале октября газоснабжающая компания Киевгаз подтвердила выход из состава акционеров предприятия Главного управления коммунальной собственности КГГА.

Напомним, что Хозяйственный суд Киева вернул в собственность территориальной общины столицы 25,46% акций уставного фонда ОАО АК Киевводоканал.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться