Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 декабря 2010, 9:25 Читати українською

Азаров рассказал, чего ждет от приватизации

Приватизация должна сыграть значительную роль в реформировании и модернизации экономики. Так считает Премьер-министр Николай Азаров, о чем он сказал программе «Экзамен для власти» на Первом национальном телеканале.

Как сообщили в пресс-службе правительства, в частности, Н.Азаров подчеркнул, что на сегодня нужно изменить сами подходы относительно проведения приватизации. «Приватизация должна сыграть значительную роль в реформировании нашей экономики и ее модернизации», - подчеркнул Н.Азаров и добавил, что главная задача приватизации - приход реального инвестора и модернизация производства объектов. «Если этот процесс будет происходить, то мы решим задачи, которые стоят перед приватизацией. Если нет - то лучше пусть они работают и дальше в том режиме, в котором работают. Это главный критерий и главная задача, которую я ставлю перед органами приватизации», - сообщил Премьер-министр.

При этом Н.Азаров отметил, что для него лично поступления от приватизации никогда не были источником пополнения доходов бюджета, даже в наиболее тяжелые периоды, в частности, с целью направления этих средств на социальные выплаты. По его словам, правительство завершает год нормально, обеспечив стопроцентное финансирование социальных выплат, обойдясь без средств от приватизации. «И в следующем году мы, в принципе, обойдемся без этих фискальных поступлений в бюджет»,- добавил он.

Премьер-министр также отметил, что из-за отсутствия целенаправленной правительственной политики за последние годы и беспрерывной смены правительств приватизация не имела положительных результатов.

Напомним, в госбюджете на 2011 год доходы от приватизации запланированы на уровне 10 млрд.грн. По мнению главы ФГИУ Александра Рябченко, если предприятия энергетической отрасли удастся выставить на продажу в следующем году, этот план будет выполнен.

Комментарии - 1

+
0
markiza
markiza
29 декабря 2010, 9:54
#
Укртелеком то продают то нет, а в результате втихоря продали
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться