Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 декабря 2010, 12:08 Читати українською

Словакия назвала Грецию и Португалию «неподходящими» для еврозоны

Экономики Греции и Португалии лишь выиграли бы в долгосрочной перспективе, если бы эти страны не перешли на евро, цитирует агентство Bloomberg открытое письмо министра финансов Словакии Ивана Миклоша в газете Hospordarske Noviny.

По словам словацкого министра, Греции, Португалии и некоторым другим странам юга Европы не место в еврозоне. Кроме того, как полагает Миклош, 2010 год показал, что мировой финансовый и экономический кризис далек от завершения, и проблемы наблюдаются не только в Европе, но и в США.

«Для Европы, и особенно для еврозоны, 2010 год был очень плохим, и заканчивается он без особых надежд на то, что в будущем ситуация улучшится. У евро серьезные проблемы, при этом стало ясно, что эти проблемы глубже и шире, чем все думали или, вернее, хотели бы думать», - пишет словацкий министр.

При этом он называет основной стратегической ошибкой Европы в 2010 году предоставление кредита Греции и создание Европейского фонда финансовой стабильности. Миклош уверен, что реструктуризация задолженности, возможно, даже без отказа от евро, была бы намного полезнее Греции, чем подобная помощь.

Напомним, что Греции в мае была предоставлена помощь Евросоюза и Международного валютного фонда в размере 110 млрд евро сроком на три года. А в ноябре ЕС и МВФ предоставили кредит Ирландии в размере 85 млрд евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться