Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 декабря 2010, 11:10 Читати українською

В Украине подорожают автомобили

В 2011 году цены на новые автомобили в Украине не снизятся - для этого нет предпосылок. Вместе с тем, ожидается незначительное сезонное подорожание по большинству брендов, представленных на украинском рынке.

Такое мнение в преддверии Нового года высказали операторы рынка.

По словам автодилеров, производители ежегодно повышают цены на свою продукцию, так же будет и в наступающем году. Это связано, в первую очередь, с обновлением модельного ряда, курсовыми скачками, затратами на логистику, удорожанием сырья, техническим усовершенствованием моделей.

По мнению руководителя PR-департмента группы компаний «АИС» Эли Федорей, сегодня, предпосылок для снижения цен на автомобили в Украине нет. Это связано с тем, что у украинских операторов рынка уже почти закончились автомобили прошлых лет выпуска, которые были завезены еще на заре кризиса. «Каждый новый год никогда не знаменовался снижением цен на автомобили. Потому что: новый год выпуска, инфляция, подорожание стоимости ресурсов», - пояснила Федорей.

Насколько цены на автомобили вырастут в 2011 году, зависит от дополнительных факторов, таких как уровень производителя, территориальное расположение и прочее. Разные марки будут дорожать по-разному, отмечает эксперт. К примеру, российские-китайские автомобили в среднем дорожают на 5-10%, а в целом по рынку подорожание составит примерно 10-15%, прогнозирует представитель АИС.

«Кстати говоря, в прошлом году мы не поднимали цены на свои »Geely«. У нас специальные договоренности – наши партнеры вошли в положение дел на нашем рынке», - добавила она.

Также на несколько процентов вырастут цены на автомобили японского бренда «Mitsubishi». «На сегодня сложно сказать, потому что фискальный год завершается в марте 2011 года. Учитывая, что курс йены колеблется достаточно серьезно, скорее всего определенные изменения в цене произойдут, но не по всему модельному ряду, а по определенными моделям - это общий тренд рынка. Скорее всего, это будут несущественные корректировки на уровне нескольких процентов», - отметил директор по корпоративному и стратегическому развитию концерна «НИКО» Максим Рабинович.

Вместе с тем, по некоторым моделям компания намерена сделать эксклюзивную цену для Украины. Речь идет в первую очередь о «Lanser».

Также о подорожании своей продукции с нового года заявил крупнейший российский автопроизводитель - «АвтоВАЗ». Российские «Lada». традиционно возглавляющие рейтинг самых продаваемых автомобилей в Украине, могут подорожать в пределах 4-5%. По словам главы компании Игоря Комарова, подорожание автомобилей Волжского автозавода связано с повышением цен на прокат на 30% и подорожанием электроэнергии. Кроме того, намерен повысить цены на свою продукцию на 40% основной поставщик шин компании.

На снижение цен в новом году не наедятся и в «УкрАвтоЗАЗ-Сервис», соглашаясь с тем, что мировые цены на металл, топливо, комплектующие растут, что в итоге вынуждает производителя поднимать отпускные цены на свои автомобили. «Укрепление курса гривны по отношению к доллару США и евро также в следующем году не ожидается, что в противоположном случае было бы причиной снижение розничных цен в гривне», - отмечают в компании.

Впрочем, дистрибутор брендов ЗАЗ, «Opel» и «Chevrolet» не исключает возможного снижения цен на отдельные модели. Но это произойдет только вследствие, например, снижения отпускных цен производителем перед рестайлингом, либо же в случае предоставления оптовых скидок.

«Резких скачков в повышении или же снижении цен в следующем году скорее всего не будет, как, собственно, это наблюдалось и в нынешнем году», - резюмировали в «УкрАвтоЗАЗ-Сервис».

Не обойдет подорожание стороной и представителей премиальных марок. В частности, по прогнозам компании «АвтоКапитал», повышение цен на новые автомобили «Mersedes-Benz» в следующем году ожидается порядка 5%.

В отличие от продукции «Daimler», его основной конкурент из Мюнхена - компания BMW заверяет, что стоимость автомобилей этой марки в евро останется неизменной.

«Прайс-лист »BMW Group« обновляется дважды в год: в марте и сентябре. На данный момент мы работаем по ценам, которые были установлены »BMW Group« в конце лета 2010 года. Компания »АВТ Бавария« не имеет права самостоятельно повышать либо снижать цены на автомобили модельных рядов BMW и MINI. Все цены у нас установлены в евро. И рост или снижение цены в гривне может зависеть только от экономической ситуации в Украине и курса евро. Стоимость автомобилей в евро остается неизменной», - пояснил генеральный директор «АВТ Бавария» (официальный импортер BMW, MINI, ALPINA и дилер «Rolls-Royce» в Украине) Александр Тимофеев.

Комментарии - 2

+
0
Zedd
Zedd
27 декабря 2010, 11:43
#
Думаю, что это произойдет не только в Украине…

Не автомобили дорожают, а деньги дешевеют…
+
+15
rooslan
rooslan
27 декабря 2010, 12:08
#
Что в лоб, что полбу — результат один… мы нищаем :(
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться