Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 декабря 2010, 11:50 Читати українською

Toyota планирует снизить расходы на производство

Сегодня, 26 декабря, стало известно о планах крупнейшего японского автоконцерна Toyota внедрить более дешевые сборочные технологии и снизить тем самым производственные расходы при сохранении объема выпуска машин на прежнем уровне.

Решению этих задач призвана содействовать одобренная на этой неделе руководством Toyota новая стратегия обеспечения эффективного производства.

Ее реализация, считает вице-президент концерна Ацуси Ниими, позволит сократить почти в 2 раза инвестиции на развитие производства, которые в годы пиковой нагрузки достигали 1,5 трлн иен (около $18 млрд). В частности, в январе 2011 года компания запустит на новом заводе в префектуре Мияги высокопроизводительные модернизированные линии для сборки и покраски машин. На них будет применено более компактное и дешевое оборудование, что снизит затраты на выпуск примерно на 40%

Такие же линии, на которых вместе с рабочими будут более широко использоваться роботы, намечается установить в следующем году и на ряде предприятий за рубежом, в том числе в США, а через год на новых заводах в Китае и Бразилии. Усовершенствованные линии позволят быстрее переходить к выпуску различных типов двигателей.

В концерне ожидают, что объем продаж в 2011 году превысит на 220 тыс. машин прогнозируемый в этом году рубеж в 7,48 млн. Продвижение Toyota на внешних рынках отмечается второй год подряд, успех достигнут в основном благодаря растущему спросу в Китае и Индии.

Однако в самой Японии, уточнил Ниима, концерн хотел бы выпустить 3,2 млн автомобилей, что гораздо меньше намечаемого объема производства за рубежом. Это обусловлено резким сокращением продаж на внутреннем рынке, так в октябре они упали на 26%, а ноябре - уже на 30%, такая тенденция, как полагают в ассоциации дилеров, сохранится и в декабре. Снижение автопроизводства связано с окончанием правительственной программы скидок на экологически чистые автомобили.

По материалам «Взгляд»

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться