Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 декабря 2010, 23:53 Читати українською

Янукович и дальше будет убеждать заменить «Южный поток» украинской ГТС

Президент Украины Виктор Янукович в интервью украинским телеканалам рассказал, как Украина пытается убедить Россию и Евросоюз модернизировать отечественную ГТС вместо строительства «Южного потока».

Янукович отметил, что сегодня Украина ведет непростые переговоры с Российской Федерацией и Евросоюзом по модернизации украинский ГТС вместо строительства «Южного потока». «Это неприятный вопрос для России. Он неприятный и для Украины с точки зрения того, что нам очень невыгодно, чтобы любые объемы газа шли в обход нашей территории. Поэтому мы должны создать все условия, дать гарантии и технологические, и политические России и Евросоюзу, что Украина - надежный транзитер», - добавил он.

По словам главы государства в вопросе сооружения «Южного потока» сейчас идет «непростая борьба» с Россией. «И если это способ шантажа, влияния на Украину в каких-то вопросах - мы это понимаем. В политике, в отношениях иногда такие приемы бывают», - добавил он. По мнению Президента, позиция России - это ответ на авантюрную политику предыдущей власти Украины в отношении России.

Янукович подчеркнул, что если Россия и Европейский союз согласятся на украинский вариант модернизации ГТС, вопрос сооружения «Южного потока» отпадает сам по себе. «Мы модернизируем часть наших газопроводов, которые идут по югу Украины, и получим около 35 млрд куб. м - дополнительную возможность прокачки газа», - сообщил он

По словам В.Януковича, предложение Украины состоит в том, чтобы и Россия и Европа получили доступ к управлению украинской ГТС через участие в ее модернизации. «Создание этого консорциума даст возможность получить акции, стать акционерами ГТС и через участие в управлении получить стопроцентную информацию о том, как эта система будет работать», - сказал он.

Президент отметил, что строительство дополнительного газопровода по схеме, предлагаемой Украиной, будет стоить в пределах 3-3,5 млрд долларов, в то время, как стоимость «Южного потока» оценивается в 15 млрд долларов.

Напомним, в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект «Южный поток» (South Stream). Газопровод планируется построить до 2015 года. Расходы на весь проект оцениваются приблизительно в 25 млрд долларов.

Комментарии - 1

+
0
CEBEP
CEBEP
26 декабря 2010, 18:15
#
Засрут русские Черное море со своим потоком.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться