Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 декабря 2010, 11:23 Читати українською

ЕС предоставит Украине 116 млн евро на развитие 3 программ по проведению реформ

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев подписал соглашения между правительством Украины и европейской комиссией о финансировании 3 программ по предоставлению Украине помощи со стороны Евросоюза. Общая сумма финансирования составляет 116 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба первого вице-премьер-министра.

Соглашения предусматривают выделение Украине ресурсов на безвозвратной основе.

Целью программы «Поддержка внедрения транспортной стратегии Украины» является реализация стратегических приоритетов развития национальной транспортной отрасли, внедрение институциональных реформ в транспортном секторе, улучшения транспортной инфраструктуры. Программа предусматривает укрепление сотрудничества Украина-Европейский Союз относительно приоритетов, определенных соглашениями между Украиной и ЕС в транспортном секторе, содействие дальнейшему сближению отечественного законодательства с нормами ЕС и международными нормами и стандартами и интеграции Украины в транспортные системы Евросоюза. Стоимость программы составляет 65 млн евро.

Главной целью программы «Поддержка реализации стратегии национальной экологической политики Украины» является приведение экологической стратегии нашей страны в соответствие с нормами ЕС и приоритетов, согласованных в рамках плана действий Украина-ЕС и повестки дня ассоциации Украина-ЕС.

Программа предусматривает оказание помощи правительству Украины в улучшении показателей реализации экологической политики, совершенствовании системы управления в сфере охраны окружающей среды и учете экологических аспектов в стратегиях других отраслей, как энергетика, транспорт и промышленность. Среди приоритетов программы - развитие институционального потенциала и поддержка мер по совершенствованию законодательства, а также выполнения международных конвенций и многосторонних соглашений в области охраны окружающей среды. Стоимость программы - 35 млн евро.

Целью программы «Твиннинг и техническая помощь для поддержания европейской политики соседства» является обеспечение развития потенциала основных институтов, учреждений и организаций в Украине для эффективного выполнения обязательств повесткой дня ассоциации Украина-ЕС. Среди целей программы - подготовка Украины к соглашению о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом. Речь идет о сферах, определенных как основные для успешной реализации соглашения (санитарные и фитосанитарные меры ВТО, обеспечение качества, рыночная инфраструктура). Стоимость этой программы составляет 16 млн евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться