Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 декабря 2010, 13:30 Читати українською

Польша попросила дополнительных денег от МВФ

Сегодня, 23 декабря, стало известно, что правительство Польши обратилось в Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой расширить кредитную линию помощи стране на $8 млрд - примерно до $29 млрд.

В официальном пресс-релизе МВФ отмечается, что первый замдиректора фонда Джон Липски поддержал инициативу польских властей.

МВФ согласился выдать Польше кредит более чем на $20 млрд в мае 2009 года. Страна воспользовалась так называемой «гибкой кредитной линией», которой могли воспользоваться только страны с хорошими экономическими показателями. Подобная кредитная линия не ограничена по сумме выделяемых средств и не предусматривает дополнительных условий при их получении.

Кредит Польше предназначался для увеличения валютных резервов страны и хранился в польском Центробанке. Основной целью получения средств являлось, в первую очередь, укрепление доверия инвесторов к польской экономике.

В 2009 году Польша единственная среди государств Евросоюза сумела избежать рецессии. Однако властям страны приходится бороться с существенным дефицитом бюджета, который в текущем году может составить почти 8% ВВП.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться