Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 декабря 2010, 8:30 Читати українською

США потратят $1,4 млрд на продовольственную безопасность

Сегодня, 23 декабря, стало известно, что палата представителей конгресса США одобрила законопроект, предусматривающий масштабные изменения политики в области продовольственной безопасности.

Необходимость принятия подобного документа обусловлена частыми отзывами опасных для здоровья продтоваров.

Законопроект наделяет Управление по контролю качества продуктов и лекарств США дополнительными полномочиями. В частности, ведомство сможет заставлять компании отзывать опасные продукты с полок магазинов, а не ждать пока соответствующее решение будет принято самими компаниями.

Также от производителей продуктов питания потребуют разработать комплекс мероприятий, направленный на предотвращение попадания некачественных товаров к потребителям. Кроме того, впервые от импортеров потребуют гарантии того, что поставляемые ими продукты безопасны для употребления и отвечают стандартам США.

Как пишет The Washington Post, ежегодно каждый шестой американец страдает от употребления в пищу некачественных продуктов, 3 тыс. человек умирают от отравлений. Компании несут многомиллиардные убытки из-за расходов, связанных с отзывом продуктов, недополученной прибылью и возмещением по искам пострадавших. Если документ будет подписан, в ближайшие 4 года на реализацию заявленных планов будет потрачено $1,4 млрд. Только для проведений инспекций на предприятиях потребуется нанять дополнительно 2 тыс. человек.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться