Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 декабря 2010, 14:30 Читати українською

МВФ продал 13% своих золотых запасов - 403 т металла

Международный валютный фонд закончил продажу 13% своих золотых запасов в количестве 403 т металла, которая производилась в рамках политики по предоставлению средств бедным странам. Об этом вчера сообщили в МВФ, передает РБК daily.

Программа состояла из двух этапов. В ходе первой части программы, которая была завершена МВФ в феврале 2010 г., было продано 212 т золота. Тогда Резервный банк Индии купил 200 т металла, Центральный банк Маврикия - 2 т и ЦБ Шри-Ланки - 10 т. На этих сделках МВФ заработал около 8 млрд долл., сделки проходили по рыночным ценам.

МВФ пока не сообщил, кому продал золото в рамках второго этапа, в ходе которого реализованы около 190 т золота. За этот год цены на желтый металл выросли на 27%, до 1390 долл. за тройскую унцию, поэтому не исключено, что на продажах в ходе второго этапа фонд заработал больше, чем в ходе первого.

МВФ продает золото в рамках перехода к более диверсифицированной практике, чем раньше, когда он только предоставлял кредиты. В 2008 г. совет директоров МВФ принял решение, что в рамках новой политики фонд может продать восьмую часть своих запасов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться