Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 декабря 2010, 18:11 Читати українською

Фондовые торги в США 17 декабря открылись разнонаправленным движением ведущих индексов

Фондовые торги в США открылись 17 декабря 2010 г. разнонаправленным движением сводных индикаторов. Противоречивые сигналы, которые посылает инвесторам мировая экономика, привели к нейтрализации противоборствующих сил на рынке, что отразилось в преимущественно боковом движении индексов на открытии сессии, однако индекс Dow Jones «просел» на 0,3%.

Негативный фон торгов сформировали очередные неутешительные новости о финансовом состоянии еврозоны. Рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Ирландии сразу на 5 ступеней, после того как парламент страны одобрил получение кредитной линии от Евросоюза (ЕС) и Международного валютного фонда в объеме 85 млрд евро. Тем временем в г.Брюсселе второй день заседают лидеры ЕС, и на повестке дня - Португалия и Испания, которые могут стать следующими жертвами кризиса государственных долгов.

«Светлым пятном» для игроков послужили отдельные корпоративные новости. Так, котировки софтверной компании Oracle подскочили на 5,7%, после того как ведущий разработчик баз данных отчитался о результатах за II квартал 2010-2011 финансового года, которые превзошли самые оптимистичные прогнозы. Чистая прибыль Oracle выросла на 28% - до 1,87 млрд долл., а выручка - на 47% - до 8,6 млрд долл. Акции других производителей программного обеспечения на открытии торгов смотрятся похуже: котировки Microsoft снизились на 0,3%, котировки Symantec - на 0,5%.

На положительной территории торгуются акции американских региональных банков, которые нащупали твердую почву под ногами после объявления о сделке между канадской финансовой группой BMO Financial Group и банком Marshall & Ilsley, базирующимся в Милуоки. Канадская компания покупает американский банк за 4,1 млрд долл. путем обмена акциями. Бумаги Marshall & Ilsley на открытии сессии подскочили на 19%, акции других региональных банков (KeyCorp, Zions Bancorp, Regions Financial) растут на ожиданиях дальнейших слияний и поглощений в секторе.

Индекс опережающих экономических индикаторов США за ноябрь 2010г. повысился на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила организация Conference Board в 17:00. Положительное изменение показателя точно совпало с ожиданиями аналитиков.

По состоянию на 17:00 индекс Dow Jones понизился на 35,87 пункта (-0,31%) - до 11463,38 пункта, индекс S&P - на 1,58 пункта (-0,12%) - до 1241,35 пункта. Индекс Nasdaq подрос на 2,40 пункта (+0,09%) - до 2639,73 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться