Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 декабря 2010, 10:53 Читати українською

Китай вышел на пятое место в мире по объему инвестиций за рубеж

Сегодня, 16 декабря, официальный представитель министерства коммерции КНР Яо Цзянь сообщил, что общий объем прямых инвестиций из Китая за рубеж за последние пять лет составил $220 млрд при среднегодовом росте на 30%, что позволило стране выйти на пятое место в мире.

Согласно данным министерства, в январе-ноябре текущего года китайские инвесторы вложили капитал в 2786 предприятий 122 стран. При этом суммарный объем прямых инвестиций Китая в нефинансовые отрасли зарубежных стран достиг $47,56 млрд, сообщило агентство Синьхуа.

Яо Цзянь отметил, что основной поток китайских инвестиций идет в Сянган (Гонконг), на Каймановы острова, в Австралию, на Британские Виргинские острова, в Швецию, США, Канаду, Россию и Бразилию. 90% инвестиций сосредоточены в областях предоставления коммерческих услуг, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, транспортных перевозок, оптовой и розничной торговли.

Кроме того, в январе-ноябре доходы Китая от выполнения подрядно-строительных работ за рубежом составили $74,25 млрд, увеличившись на 14,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а также были подписаны новые договоры на сумму $110,3 млрд (рост на 3,6%).

За 11 месяцев этого года доходы от операций на основе сотрудничества в области предоставления зарубежным странам трудовых услуг достигли $4,42 млрд, снизившись на 1,8%.

Китай вышел на пятое место в мире по объему инвестиций за рубеж
Китай

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться