Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 декабря 2010, 16:04 Читати українською

«Кредит-Рейтинг» понизил кредитный рейтинг Одессы до уровня uaВВВ

Независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» понизило долгосрочный кредитный рейтинг города Одессы и выпуск процентных облигаций Одесского городского совета на общую сумму 400 млн грн сроком обращения 5 лет с уровня uaА- до уровня uaВВВ. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Прогноз рейтингов - негативный. Для обновления кредитного рейтинга агентство учитывало социально-экономические и финансовые показатели города за 9 месяцев 2010 г., уровень и динамику долговой нагрузки, с учетом возможных взаимных договоренностей Одесского городского совета с кредиторами относительно изменения порядка осуществления платежей по погашению внешних долговых обязательств.

Понижение кредитных рейтингов города Одессы и планируемого выпуска облигаций (объемом 400 млн грн) городского совета, обусловлено низким уровнем выполнения доходной части бюджета в текущем году, в условиях значительного объема консолидированного долга Одесского городского совета и высокого удельного веса краткосрочных долговых обязательств в его структуре.

Негативный прогноз по кредитным рейтингам обусловлен ожидаемым сохранением медленной динамики наполнения доходной части бюджета города, что, в свою очередь, будет усложнять процесс аккумулирования бюджетных ресурсов, необходимых для погашения долга. В случае усиления рисков, связанных с расчетами по обязательствам на внутреннем рынке, рейтинговое агентство планирует вернуться к вопросу пересмотра кредитных рейтингов города Одессы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться