Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 декабря 2010, 15:02 Читати українською

Президент Украины поручил правительству изучить возможность создания банка развития

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству изучить возможность создания банка развития.

Соответствующее решение закреплено указом главы государства №1119/2010 от 10 декабря, текст которого размещен на веб-сайте президента. Документом вводятся в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 17 ноября 2010 года о вызовах и угрозах нацбезопасности в 2011 году.

«Кабинету министров Украины в месячный срок… проработать в установленном порядке вопрос относительно создания с целью финансовой поддержки отечественных предприятий банка развития», – указывается в указе.

Напомним, к 1 октября 2010 года под контролем украинского правительства уже находились пять банков, на которые приходилось 17% общей суммы активов банковской системы страны.

Президент также поручил правительству и Национальному банку Украины подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о предоставлении центральному банку права на введение обязательной продажи экспортерами части валютной выручки.

Правительству и центробанку также поручено принять меры для постепенного уменьшения в 2011 году использования иностранной валюты как средства платежа на территории Украины.

Напомним, обязательная продажа валюты была введена совместным постановлением Кабмина и Нацбанка в 1998 году как антикризисная мера и была отменена лишь спустя семь лет - в апреле 2005-го.

В феврале 2009 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект (№3585), которым предусматривалось возвращение обязательной продажи 50% валютных поступлений компаний и банков.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться