Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 декабря 2010, 15:58 Читати українською

В Чехии массово увольняются врачи

Сегодня, 11 декабря, стало известно, что в Чехии более четырех из семи тысяч чешских врачей подали заявления об увольнении с работы.

Согласно сообщению, уже в начале будущего года больницы страны могут остаться без медиков. Заявления об увольнении с работы на сегодняшний день подали 4192 из семи тысяч врачей, задействованных в стационарах.

Активист профсоюза чешских медиков Иржина Марешова сообщила, что таким образом они выразили протест против реализации планов действующего правительства страны по свертыванию бюджетного финансирования национального здравоохранения.

Врачи требуют от властей, как минимум, в два раза увеличить их зарплату, размер которой, по данным профсоюза, составляет менее 40% от средних окладов их коллег из государств Западной Европы. Если это требование не будет выполнено, они намерены предложить свои услуги в медицинских учреждениях Германии и Австрии, где испытывают недостаток в высококвалифицированных специалистах.

Министр здравоохранения Чехии Леош Гегер заявил журналистам, что «если произойдет массовое увольнение врачей, придется закрывать больницы, в национальной медицине наступит кризис, а он сам подаст в отставку».

Комментарии - 2

+
0
sancho
sancho
11 декабря 2010, 19:22
#
Интересно, что можно говорить про зарплаты наших врачей
+
0
exo
exo
12 декабря 2010, 0:11
#
Про уровень взяток???
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться