Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 декабря 2010, 8:55 Читати українською

Янукович: Украина планирует расширить свое участие в СНГ

Украина планирует расширить свое участие в Содружестве независимых государств. Об этом говорил Президент Украины Виктор Янукович в Москве во время расширенного заседания совета глав государств-участников СНГ, сообщает пресс-служба Президента.

«Сегодня Украина планирует расширить свое участие в СНГ не только в экономической, но и в гуманитарной сфере...Мы изучаем возможность снятия оговорок к соглашению о гуманитарном сотрудничестве, а также присоединение к деятельности совета по гуманитарному сотрудничеству и Международного фонда по вопросам гуманитарного сотрудничества», - заметил В.Янукович.

Он заявил, что формально этот процесс должен закончиться в 2011 г.

В.Янукович также отметил, что Украина готова реализовать предложенную концепцию ежегодного форума СНГ «Ялтинские деловые встречи» и провести его заседание в 2011 г. в Крыму.

Кроме того, Президент сообщил, что Украина примет у себя очередной форум творческой интеллигенции государств-участников СНГ и будет председательствовать на заседании Экономического совета СНГ в 2011 г.

Также Янукович заявил, что необходимо увеличить рынки сбыта стран СНГ. «Это наши традиционные рынки сбыта, которые, как минимум, нужно восстановить, а лучше, безусловно, увеличить», - заметил Президент.

Глава государства констатировал, что в последнее время Украина несколько потеряла свои позиции в отношениях со странами СНГ, и эту ситуацию нужно исправлять. «На двустороннем уровне, когда мы работаем с нашими ближайшими соседями - бывшими республиками СССР, мы находим взаимопонимание, но нам многое предстоит координировать совместно, и это зависит от позиции не только на двустороннем уровне», - отметил Янукович.

Напомним, 19 ноября с.г. на заседании совета глав правительств государств-участников СНГ в Санкт-Петербурге был одобрен прогноз производства и использования энергоресурсов государствами-членами СНГ на период до 2020 г.

Кроме того был утвержден план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, принята концепция повышения продовольственной безопасности государств СНГ, утверждены основы целевых макроэкономических показателей развития экономики государств СНГ.

Также на заседании совета глав правительств государств-участников СНГ было принято решение «О состоянии конкуренции на рынке телекоммуникаций стран-участниц СНГ». В нем, в частности, рекомендовано антимонопольным органам государств СНГ завершить процедуры совместных расследований нарушений антимонопольного законодательства на рынке услуг связи в международном роуминге в I квартале 2011 г.

Комментарии - 1

+
0
AlexKorn
AlexKorn
11 декабря 2010, 18:08
#
«На двустороннем уровне, когда мы работаем с нашими ближайшими соседями — бывшими республиками СССР, мы находим взаимопонимание, но нам многое предстоит координировать совместно, и это зависит от позиции не только на двустороннем уровне», — отметил Янукович.============== Дурень!!! Колективний колгосп був за Союзу, нині на першому місці виступають двосторонні домовленості.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться