Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 декабря 2010, 12:51 Читати українською

Юрлицам разрешат использовать модельные типовые уставы

Предприятия - юридические лица смогут использовать модельные уставы и, таким образом, экономить деньги и время. В частности, предприятия смогут создаваться и работать на основании модельного устава. Это предусмотрено законопроектом, разработанным Госкомпредпринимательства Украины.

В случае принятия закона, для каждой из организационно-правовых форм юридических лиц будет разработан типовой модельный устав. Учредители предприятия сами будут принимать решение о том, вести деятельность на основании соответствующего модельного устава или разрабатывать для себя индивидуальный.

«Вместе с тем, при использовании модельного устава учредители смогут сэкономить деньги на разработке устава, ведь отпадет потребность обращаться с этой целью к юридическим компаниям. Также модельный устав не потребует нотариального заверения, что позволит сэкономить и на услугах нотариусов», - прокомментировали в ведомстве.

Модельный устав - это нормативно-правовой акт, утвержденный Кабинетом Министров Украины, для создания и деятельности юридических лиц соответствующих организационно-правовых форм хозяйствования, который регламентирует и закрепляет установленные законом правила, регулирующие правовой статус, права, обязанности и отношения, которые связаны с созданием, управлением и хозяйственной деятельностью соответствующих юридических лиц. Модельный устав не является учредительным документом.

Также модельный устав не надо будет подавать при регистрации юрлица, поскольку он не является учредительным документом. Ожидается, что это значительно облегчит работу государственного регистратора по проверке устава на соответствие действующему законодательству и сэкономит время на проведение регистрационных действий.

В Госкомпредпринимательства заявляют, что подготовка такого законопроекта связана с необходимостью упростить процедуру дорегистрационной подготовки документов, необходимых для проведения государственной регистрации юридических лиц.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться