Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 декабря 2010, 12:16 Читати українською

Moody's: прогноз развития банковской системы Украины остается «негативным»

Рейтинговое агентство Moody’s сохранило «негативный» прогноз развития банковской системы Украины.

Moody's: прогноз развития банковской системы Украины остается «негативным»
Moody's

«Негативный» прогноз развития банковской системы Украины отражает, в первую очередь, очень высокий уровень проблемных кредитов, который вряд ли понизится в ближайшем будущем, а также низкую прибыльность украинских банков», - сообщение рейтингового агентства.

Согласно сообщению, прогноз отражает мнение Moody's об изменении фундаментальных кредитных условий банковской системы в течение последующих 12-18 месяцев. «Качество активов украинских банков в 2010 году продолжало ухудшаться, что вызывает основную обеспокоенность агентства. Мы ожидаем, что доля проблемных кредитов (просроченные кредиты плюс реструктурированные кредиты) к концу 2010 года достигнет очень высокого уровня – 40% от общего объема выданных кредитов. В 2011 году возможно постепенное снижение этой доли», - цитируются в сообщении слова аналитика Moody's и соавтора отчета Катрин Робек.

По оценке Moody's, низкое качество активов стало следствием чрезмерно быстрого роста кредитования в сочетании со слабыми стандартами андеррайтинга в докризисный период. Ситуацию усугубило значительное падение ВВП Украины в 2009 году и обесценение более чем на 60% национальной валюты Украины за время кризиса, что стало причиной роста более чем на 50% нагрузки по обслуживанию долга для заемщиков, взявших кредит в иностранной валюте.
«Еще одним важным фактором, негативно повлиявшим на прогноз Moody's, является то, что в течение последующих 12-18 месяцев прибыльность украинских банков останется низкой. Существенное снижение чистого финансового результата деятельности банков было обусловлено высокими расходами на создание резервов по ссудам и снижением доходов», - отметил вице-президент и старший кредитный эксперт Moody's Ярослав Совгира.

Moody's не ожидает, что повышение темпов роста ВВП приведет к значительному улучшению фундаментальных финансовых показателей банков, в частности к снижению доли проблемных кредитов и повышению прибыльности, в течение прогнозного периода, поскольку на урегулирование проблемы плохих кредитов и улучшение платежеспособности заемщиков потребуется время. «Несмотря на высокий уровень проблемных кредитов, капитализация украинских банков повысилась, главным образом, за счет вливаний капитала со стороны украинского правительства и иностранных материнских банков. По мнению Moody's, уровень капитализации всей системы является достаточным для компенсации как ожидаемых кредитных потерь, так и потерь, превышающих уровень ожидаемых», - отметил Совгира.

Moody's также отмечает, что база фондирования украинских банков улучшилась в 2010 году благодаря притоку депозитов, в результате чего депозитная база восстановилась до своего предкризисного уровня. Банки также имеют более значительные, чем до кризиса, подушки ликвидности, которые позволят им легче справляться с любыми новыми рыночными потрясениями. Однако Moody's считает, что банковская система Украины остается предрасположенной к оттоку депозитов в силу все еще низкого уровня доверия вкладчиков, что было продемонстрировано во время мирового финансового кризиса 2008-2009 гг., говорится в сообщении.

Как и прогноз по банковской системе Украины, рейтинги депозитов в национальной валюте и рейтинги самостоятельной финансовой устойчивости большинства украинских банков имеют прогноз «негативный».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться