Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 декабря 2010, 10:23 Читати українською

Азаров: Налоговый кодекс не создаст предпосылок для роста цен

Премьер-министр Николай Азаров отметил, что в правительстве Украины надеются, что показатели инфляции в 2010 году будут ниже 10%.

Об этом он заявил в интервью телеканалу Рада вечером во вторник, 7 декабря.

«Мы надеемся, что впервые за последние годы инфляция у нас будет ниже, чем двузначное число», - сказал он.

Кроме того, в интервью 5 каналу глава правительства также выразил мнение, что Налоговый кодекс не создаст предпосылок для роста цен в дальнейшем.

«Это очередной мыльный пузырь, который запускает оппозиция. Мы знаем, какие слухи специально распространяются: что доллар обвалится, что цены куда-то вырастут, что Налоговый кодекс якобы приведет к повышению цен», - сказал Азаров и добавил, что все случаи необоснованного повышения цен будут пресекаться.

«Мы за это спросим, и разберемся в каждом случае необоснованного повышения цен. Ну, если снижается налог на прибыль, снижается налог на добавленную стоимость, увеличиваются отчисления в фонды различные, которые будут работать на обновления, то с какой стати поднимать цены? Где и какой налог поднялся? Где кто что увеличил? Если кто-то хочет воспользоваться поводом и поднять цены – это другой разговор. Для этого есть ценовая инспекция», - отметил чиновник.

Напомним, как сообщалось ранее, руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий заявлял, что правительство прогнозирует, что в 2011 году курс доллара к гривне останется на уровне текущего года.

По словам Литвицкого, в этом году прогноз (инфляции) был 13,1%, в следующем году прогнозируем 8,1%. «Это тоже благоприятный фактор, чтобы курс не зашкаливал», - добавил он.

Комментарии - 2

+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
8 декабря 2010, 19:01
#
А как же иначе будет — наверх отдай 1 грн., цены поднимутся аналогично, а з/п прибавят на 10 коп — и че, законы экономики отменили? Сколько можно свою некомпетентность демонстрировать? Мож лучше в недрах ковыряться?
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
8 декабря 2010, 19:01
#
Да он его просто не читал!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться