Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 декабря 2010, 16:17 Читати українською

Стресс-тесты банков ЕС пройдут в феврале

Очередной раунд стресс-тестов банков европы должен начаться в феврале следующего года и может включить в себя оценку уровня ликвидности кредитных организаций, сказал еврокомиссар по экономическим и монетарным вопросам Олли Рен (Olli Rehn) на пресс-конференции во вторник.

«Сейчас идет подготовка к стресс-стестам, которые должны пройти в феврале следующего года», - сказал Рен, добавив, что «уже скоро» может появиться информация по их методологии.

«Я думаю, что оценка ликвидности должна быть включена в стресс-тестирование европейских банков», - добавил еврокомиссар.

В конце ноября сообщалось, что Европейская комиссия может включить в стресс-тестирование банков Европы в следующем году оценку состояния банковской ликвидности в связи с разразившимся кризисом в Ирландии. Об этом агентству Bloomberg рассказали несколько источников, знакомых с процессом обсуждения данного вопроса.

Стресс-тесты в текущем году были сосредоточены на уровне капитала, необходимого банкам для покрытия убытков, и не измеряли риски, которые представляет собой недостаток ликвидности.

Результаты тестов, в ходе которых кредитные организации были проверены на устойчивость в случае ухудшения долгового кризиса в Европе, были опубликованы в конце июля. Как оказалось, лишь семь из 91 крупнейшего банка ЕС «провалили» экзамен, и в случае значительного ухудшения ситуации в экономике им понадобится докапитализация на общую сумму 3,5 миллиарда евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться