Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 декабря 2010, 9:09 Читати українською

Правительство США продало оставшуюся долю в Citigroup за 10,5 млрд долларов

Министерство финансов США продало за 10,5 миллиарда долларов остававшиеся у него акции американского банка Citigroup, который во время финансового кризиса в 2008 году получил государственную поддержку в размере 45 миллиардов долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на сообщение Минфина.

По имеющимся данным, на продажу было выставлено 2,4 миллиарда акций финансовой компании по цене 4,35 долларов за бумагу, что несколько ниже, чем цена на последнем закрытии Нью-Йоркской фондовой биржи на уровне 4,45 доллара.

Citigroup, на помощь которой в 2008 году было направлено 45 миллиардов долларов, в декабре прошлого года выплатила министерству финансов США 20 миллиардов долларов. Оставшаяся часть долга в размере 25 миллиардов долларов была конвертирована в 7,7 миллиарда акций, причем сообщалось о том, что Минфин США намерен продать свою долю полностью до конца 2010 года.

Citigroup была основана в 1812 году и имеет свыше пяти тысяч офисов более чем в 100 странах. До недавнего времени компания оказывала розничные, корпоративные, инвестбанковские, брокерские услуги, осуществляла управление активами. Citigroup оказывает значительное влияние на весь банковский сектор и финансовую систему США. Citigroup входит в так называемую «большую четверку» банков США, вместе с основными конкурентами - Bank of America, JP Morgan Chase и Wells Fargo.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться