Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 декабря 2010, 19:35 Читати українською

Фирташ назвал стратегической победой Украины сделку Нафтогаза, RUE и Газпрома

Заключение соглашений между НАК Нафтогаз Украины, ОАО Газпром и RosUkrEnergo стало стратегической победой Украины, заявил в интервью журналу Фокус глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ.

По его словам, после возврата RosUkrEnergo газа в объеме 12,1 млрд кубометров, компания погасила долг перед НАК Нафтогаз в размере $1,7 млрд и перед российским Газпромом в размере 810 млн долларов.

Кроме того, отметил бизнесмен, НАК Нафтогаз Украины получил 450 млн долларов за услуги по транзиту и хранению газа RosUkrEnego, который был изъят правительством Тимошенко и который компания не могла использовать в течение почти двух лет.

Таким образом, как утверждает Фирташ, Украина после подписания соглашений получила от RosUkrEnergo 2,15 млрд долларов. Природный газ в объеме 12,1 млрд кубометров продан Газпрому и будет экспортирован компанией Газэкспорт для своих клиентов в Европе, передает Фокус.

Согласно сообщению, НАК Нафтогаз Украины закупил у ОАО Газпром необходимые объемы газа по льготной цене 230$ за тыс. кубометров.

Кроме того, отмечает издание, подписаны соглашения сроком на пять лет между НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром о транзите газа по территории Украины в объеме по 112 млрд кубометров ежегодно. За услуги транзита Газпром внес частичную предоплату. Компания  РосУкрЭнерго уходит с газового рынка Украины, сказал совладелец RosUkrEnergo.

«Газовый баланс Украины сохранен. Украина получила большую сумму денег. НАК не понес никаких потерь - Украина получила дешевый газ. При этом Украина получила еще оплату за ПХГ и гарантированный транзит на 5 лет по 112 млрд кубометров газа [в год] - то, чего не смогла добиться Тимошенко в своих газовых контрактах», - сказал Фирташ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться