Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 декабря 2010, 17:05 Читати українською

Более половины украинцев откладывают деньги на чёрный день

Результаты исследования финансовой грамотности и осведомленности в Украине свидетельствуют о том, что 27% украинцев не делают никаких сбережений, в то время как семьи, которые практикуют сбережения доходов, откладывают деньги на черный день - 58%.

Помимо этого, среди причин, по которым украинцы сберегают свои доходы, 25 % респондентов  указали поднятие своего жизненного уровня в будущем, 17% украинцев стимулирует желание быть независимым и иметь возможность делать выбор, а также желание оставить деньги своим потомкам.

При этом, только 14% респондентов отметили, что у них в конце месяца остаются средства на сбережения после уплаты всех расходов, из которых 49% респондентов, не несут их в финансовые учреждения, а оставляют у себя в наличной форме.

«Склонность к сохранению средств в наличной форме подтверждает общую отстраненность потребителей от услуг финансовых учреждений и о низком доверии к таким учреждениям. В частности, привычка хранить деньги под »матрасом« является результатом советского опыта», - отметила заместитель директора по методологии InMind Надежда Пирон.

По ее словам, оставлять свободные средства в наличных больше всего склонны на Юге страны (59%), в то время, как тратить их на потребительские товары характерно жителям Центрального, Северного и Восточного регионов (соответственно 34%, 35%, 31%), а откладывать остаточные средства на счет наиболее характерно для Западного региона (14%).

Напомним, согласно данным исследования компании InMind, более половины украинцев (59%) оценивают финансовое положение своей семьи как удовлетворительное, а 32% как плохое или очень плохое.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться