Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 декабря 2010, 9:19 Читати українською

«Платинум Банк» объявил о покупке «Хоум Кредит Банка»

«Платинум Банк» объявил о покупке «Хоум Кредит Банка», принадлежащего одноименной чешской группе. Участники сделки не называют ее сумму, но уже получили разрешение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и ожидают одобрения Национального банка Украины (НБУ). Об этом сообщил генеральный директор «Платинум Банка» Грег Краснов.

По словам Г.Краснова, после закрытия сделки в феврале 2011 г. начнется слияние двух кредитных структур. «Объединение будет происходить под брендом »Платинум Банка«, а интеграционный план рассчитан на срок от 6 до 12 месяцев»,- уточнил он.

Уйти из Украины в группе решили несмотря на прибыльность - за два года заработано 25,2 млн грн. «Ясно, что кризис затронул Украину больше других государств. Обстановка в стране непростая с точки зрения развития экономики и финансов. Я не скрываю, что сейчас очень сложная ситуация для кредитования. Безработица не снижается, а держится на высоком уровне. Процесс выдачи кредитов у нас почти приостановился, мы сосредоточились на работе с депозитами. Банк вел активную деятельность в Днепропетровской, Одесской и Донецкой областях, где кризис значительно затронул промышленность. Мы ищем условия, при которых люди могут выплачивать кредиты, не оказываясь в затруднительном положении. Мы не могли выдавать кредиты, а потом давить на клиентов, поэтому стали искать партнера. Наши клиенты найдут в »Платинум Банке« то, что получали у нас»,- пояснил директор управления Home Credit Group по коммуникациям Милан Томанек.

По данным НБУ, «Хоум Кредит Банк» на 1 октября 2010 г. занимал 81-е место по активам (1,17 млрд грн) с собственным капиталом 346,8 млн грн. Кредитный портфель - 558,7 млн грн, резервы под выданные кредиты - 126,9 млн грн. 100% его акций владеет нидерландская Home Credit B.V. Платинум Банк занимал 75-е место по активам (1,29 млрд грн) с собственным капиталом 382,4 млн грн, принадлежит кипрской PT Platinum Public Ltd.

Напомним, Home Credit Group вышла на украинский рынок летом 2006 г., купив днепропетровский «Агробанк», черниговский банк «Приватинвест» и компанию «ПриватКредит», специализирующуюся на потребительском кредитовании. Группа планировала объединить три структуры под брендом «Хоум Кредит», но потом решила вернуть банк «Приватинвест» группе «Приват». Стоимость покупок не разглашалась, но «Агробанк» эксперты оценивали в 40-65 млн долл.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться