Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2010, 11:30 Читати українською

Киевлянам пора готовиться к возвращению эвакуаторов

Эвакуаторы выйдут на улицы Киева после того, как Верховная Рада внесет изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП), ужесточающий нормы административной ответственности за нарушение правил парковки.

«Соответствующий законопроект уже готовится в Верховной Раде. На сегодняшний день у Киева есть около 30 эвакуаторов, которые могут выехать на улицы города», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление начальника Главного управления транспорта и связи Киевской городской государственной администрации Евгений Водовозов.

По его словам, проблема с применением эвакуаторов заключается в том, что постановление Кабинета министров, разрешающее их применение, не является нормой прямого действия, поэтому необходимы законодательные нормы.

Водовозов сообщил, что эвакуаторы будут использоваться в первую очередь для разгрузки полос на дорогах, предназначенных для общественного транспорта. Сейчас в Киеве эти полосы зачастую используются для парковки транспорта, в частности, это касается улицы Саксаганского, где общественный транспорт зачастую даже не имеет возможности припарковаться для высадки пассажиров на остановках.

Водовозов отметил, что ужесточение правил парковки в Киеве являются одним из методов с пробками на дорогах. Кроме того, для этих целей город также намерен строить паркинги: на сегодня уже выделены и проходят оформление 7 земельных участков под строительство паркингов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться