Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 декабря 2010, 11:35 Читати українською

Канадских угольщиков купили за 3,3 миллиарда долларов

Сегодня, 4 декабря, стало известно, что один из ведущих производителей и экспортеров коксующегося угля в США компания Walter Energy достигла соглашение о покупке канадского конкурента Western Coal. Сумма сделки, как сообщается в совместном пресс-релизе компаний составит $3,3 млрд.

За каждую акцию Western Coal американцы предложили 11,5 канадского доллара (столько же долларов). Сделка уже одобрена правлением обеих компаний.

Впервые о сделке стало известно еще 18 ноября, когда стороны заявляли, что находятся в процессе переговоров. С этого дня акции Western Coal на бирже в Торонто подорожали на 51%. 3 декабря они выросли еще на 10%, но все равно не дотягивают до цены, предложенной Walter Energy. Утром 3 декабря акции Western Coal торговались по 11,33 канадского доллара.

Цена, предложенная американцами, на 26% больше средней стоимости Western Coal на бирже за последние 20 дней. Премия к рынку была обусловлена интересом производителей к коксующемуся углю на фоне быстрого роста экономики Китая.

Western Coal работает не только на территории Канады. У компании есть также проекты, как в самих США, так и в Великобритании.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться