Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 декабря 2010, 21:50 Читати українською

Саакашвили объявил новый экономический курс в Грузии

Президент Грузии объявил сегодня новый экономический курс, открывая в Лило (окрестности Тбилиси) свободную экономическую зону.

Грузия начинает реализацию нового экономического курса, который будет ориентирован на максимальное развитие бизнеса и бизнес-среды, заявил президент страны Михаил Саакашвили на церемонии открытия «Экономической зоны оформления» на таможне в Лило (окрестности Тбилиси) в пятницу.

«Сегодня мы объявляем о новом экономическом курсе, цель которого - полное преодоление существующих недостатков и создание в Грузии намного лучшей бизнес-среды», - сказал Саакашвили.

В частности, он отметил, что новый курс предусматривает начало работы нового Налогового кодекса, который снизит административное давление на производителей и вводит механизм предварительных предупреждений.

«Начинает действовать институт налогового омбудсмена, чтобы производители чувствовали себя более защищенными», - добавил Саакашвили.

По его словам, ошибки бизнесмена не должны приводить к остановке и разрушению производства. «Даже тогда, когда владелец производства, возможно, и осознанно допускает конкретные нарушения, производство не должно закрываться, чтобы люди не оставались без куска хлеба», - сказал президент.

При этом он указал на необходимость продолжения развития таможенной инфраструктуры, чтобы максимально упростить таможенные процедуры, снизить бюрократию и свести к минимуму сроки обслуживания по принципу «одного окна».

«Согласно новым правилам, тарифы на таможенное обслуживание в Грузии будут снижены в два раза, и пусть в это трудно поверить, но вся процедура растаможки займет максимум один час», - заявил Саакашвили.
 

Комментарии - 2

+
+19
Dreamer
Dreamer
3 декабря 2010, 22:38
#
Уважаем. Настоящий лидер нации.
+
+1
Pablito
Pablito
4 декабря 2010, 3:11
#
Смотрю на Грузию и, не буду отрицать, завидую белой завистью.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться