Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 декабря 2010, 16:58 Читати українською

Каддафи просит у ЕС 5 млрд евро на защиту Европы от иммигрантов

Ливийский лидер Муаммар Каддафи попросил у ЕС 5 млрд евро для реализации мер, которые снизят поток нелегальных иммигрантов из Африки. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Каддафи просит у ЕС 5 млрд евро на защиту Европы от иммигрантов
Ливийский лидер Муаммар Каддафи попросил у ЕС 5 млрд евро.

По словам Каддафи, если эти средства не будут предоставлены, Европа станет «черной» и будет наводнена мусульманами. Свое заявление ливийский лидер сделал на саммите ЕС-Африка, проходившем в Триполи. Нынешние экономические отношения Евросоюза с африканскими странами Каддафи охарактеризовал как «провал».

На что именно Каддафи намеревается потратить требуемую сумму, в публикации газеты не уточняется, отмечает Лента.ру.

Как напоминает The Daily Telegraph, пока Ливия получила от ЕС лишь 50 миллионов евро, чтобы улучшить условия содержания беженцев, направляющихся в Европу. Газета также сообщает, что ранее Швеция отказалась продать Ливии самолеты, которые можно было бы использовать для наблюдения за иммигрантами.

Каддафи также выразил недовольство тем, что Евросоюз увязывает заключение торговых соглашений и оказание помощи с развитием свободного рынка и защитой прав человека в африканских странах.

От нелегальной иммиграции с территории Ливии особенно страдает Италия. В январе 2009 года на итальянском острове Лампедуза около 700 нелегальных иммигрантов вырвались из центра временного содержания и устроили акции протеста.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться