Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 ноября 2010, 20:53 Читати українською

Евросоюз намерен выделить 50 млрд евро на партнерство с Африкой

Президент Евросоюза Херман Ван Ромпей сообщил, что европейские государства и Африка будут развивать честные и равноправные отношения. На эти цели Евросоюз обязуется выделить в течение следующих трех лет 50 млрд евро (65 млрд долларов).

«Мы решили вывести наши отношения на новый уровень равенства, и рассматриваем стратегическое партнерство между Африкой и Европейским союзом в качестве основы для нашего будущего сотрудничества, а также принимаем план действий на 2011-2013 годы», - указывается в совместной декларации, подписанной по итогам завершившегося в Триполи двухдневного саммита ЕС-Африка.

В ней, в частности, содержится призыв к формированию "более гибкого афро-европейского партнерства при активном участии в реформировании системы глобального управления, в том числе предоставление более широких возможностей для Африки.

Участники встречи в верхах обязались активизировать совместную работу, которая была первые запущена в Каире в 2000 году и продолжена в Лиссабоне в 2007 года. Они выступили за поддержку совместных усилий для привлечения инвестиций, создания рабочих мест, главным образом, для молодого поколения в Африке, а также развитие сферы образования и передачи современных технологий в целях создания «общества знаний».

Кроме того, в документе подчеркивается необходимость реформирования основных институтов ООН, чтобы «сделать ее систему более эффективной и прозрачной, отражающей все изменения в мировом сообществе». Что касается миграции, стороны обязались «удвоить усилия» по решению этой проблемы в связи с ее активным ростом в последние годы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться