Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 ноября 2010, 11:26 Читати українською

Власти Греции выделяют 25 млрд евро на поддержку банков

Сегодня, 30 ноября, стало известно, что правительство Греции приняло решение выделить 25 млрд евро на поддержку банковской системы страны.

По информации греческих СМИ, руководитель Банка Греции Йоргос Провопулос и министр финансов Йоргос Папаконстантину встретились накануне с представителями крупнейших банков страны и распределили суммы, которые будут выделены на поддержку каждого кредитного учреждения. В частности, 4 крупнейших банка страны получат по 3-4 млрд евро уже в ближайшее время для поддержки ликвидности.

Греческое правительство реализует программу жесткой экономии в обмен на 110-миллиардные кредиты ЕС и МВФ. Поддержка банков в условиях, когда сокращаются доходы работников и пенсионеров, непопулярна в обществе и подвергается жесткой критике оппозиции. Однако правительство заявляет, что такой шаг необходим, поскольку нормальное функционирование банковской системы жизненно важно для восстановления экономики.

Греческие банки серьезно пострадали из-за вывода активов, падения прибыли, ухудшения условий кредитования, в ходе разразившегося в начале текущего года долгового кризиса. Долговые проблемы Греции привели к тому, что обязательства греческих банков были понижены рейтинговыми агентствами до «мусорной» категории и стали непривлекательными для многих инвесторов.

Нынешний пакет помощи греческим банкам уже второй за последние 2 года - предыдущее правительство страны выделило в 2008 году 28 млрд евро на поддержку банковской ликвидности и приобретение привилегированных акций кредитных учреждений. Помогает банкам Греции и Европейский центральный банк, который кредитует их под залог греческих государственных облигаций, невзирая на снижение рейтинга последних.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться