Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 ноября 2010, 10:56 Читати українською

Мобильные операторы добились исключения из правил обязательной посекундной тарификации

Нормы об отмене платы за соединение (ПЗС), обязательной посекундной тарификации телефонных звонков будут исключены из окончательного варианта новых правил предоставления телекоммуникационных услуг в Украине.

«Предложенные нами нормы, которые вошли в проект - об отмене ПЗС, об использовании единиц тарификации 1 секунда, 1 Кб и 1 штука (для сообщений), - исключены при обсуждении с операторами», - прокомментировал агентству Интерфакс-Украина член рабочей группы по разработке правил, эксперт Netton Consalting Group Роман Химич итоги заседания, состоявшегося в понедельник.

Напомним, принятый в конце октября Национальной комиссией регулирования связи проект правил предусматривал немало новшеств относительно принципов тарификации услуг и информировании об этом абонентов.

Из правил, по сути, были исключены почти все нормы, которые не нравились операторам. Плату за соединение назвали «культурологической особенностью рынка»

Правила, в частности, запрещали операторам взимать плату за соединение, использовать в рамках одного сеанса связи единицы различного размера и стоимости, тарифицировать отдельно первые или последние секунды телефонных разговоров. Они также обязывали вести посекундную и покилобайтную тарификацию телефонных разговоров и услуг передачи данных, в том числе в роуминге.

Подобные нормы встретили противодействие со стороны операторов. Так, президент ЗАО Киевстар GSM называл невозможной посекундную тарификацию звонков в роуминге, а в отмене платы за соединение видел отстаивание интересов ООО Астелит (ТМ life:), Киев).

Директор по корпоративным отношениям Астелита" Юрий Курмаз, в свою очередь, отвергал такие обвинения и также называл действия регулятора вмешательством в тарифную политику.

Гендиректор МТС-Украина Андрей Дубовсков хоть и соглашался с разумностью создания единой системы тарификации, но отстаивал сохранение ПЗС.

После принятия комиссией проект правил был направлен на согласование в министерства и ведомства, где, как и ожидалось, столкнулся с лоббированием интересов операторов.

«Я не исключаю, что мы сможем убедить всех в их (правил) неэффективности. Будем вести диалог с Кабмином. Некоторые негативные вещи нужно устранять», - заявил агентству Интерфакс-Украина Литовченко после принятия документа.

На прошлой неделе проект правил был отклонен Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательствав связи с наличием замечаний к документу от Киевстара. Этот и еще ряд отказов в согласовании послужили причиной пересмотра документа в понедельник.

«Из правил, по сути, были исключены почти все нормы, которые не нравились операторам. Плату за соединение назвали »культурологической особенностью рынка«!», - выразил возмущение Химич.

По его словам, в проекте правил сохранились нормы о признании спамом всех не заказанных абонентом sms-рассылок, об обязательном адресном оповещении абонентов об изменении используемых тарифов (при этом исключена норма об обязательном согласии абонента с такими изменениями), об оповещении абонента о дополнительных затратах при пользовании голосовыми контент-услугами (при этом исключена норма о пост-оповещении о затраченной на контент-услугу сумме). Операторы связи в случае принятия правил будут обязаны иметь хотя бы одно предложение с посекундной и покилобайтной тарификацией, а также указывать полную стоимость услуг связи, как в случае с мобильной связью по объему отчислений в Пенсионный фонд.

Комментарии - 2

+
0
spamer4life
spamer4life
30 ноября 2010, 11:14
#
Ну и как в нашей стране жить, если всё разумное, всё что для людей попросту опускается…
+
0
RaSvet
RaSvet
30 ноября 2010, 12:57
#
— Абрам, Вы таки уезжаете из Союза? А куда, в Израиль?
— Куда не знаю, но ехать таки надо…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться