Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 ноября 2010, 10:13 Читати українською

Предприниматели перенесли акции протеста на Майдане на четверг

Акции протеста на Майдане перенесены на четверг. Об этом сообщил руководитель информационного центра координационного совета Владимир Дорош.
По его словам, координационный совет решил взять паузу до четверга.

При этом он ответил, что окончательное решение о времени и дате возобновления акций протеста совет примет сегодня вечером.

Сейчас на Майдане никого нет, несколько десятков человек находятся на территории палаточного городка.

Вчера в митинге предпринимателей против принятия Налогового кодекса приняло участие несколько тысяч человек.

Напомним, 29 ноября с.г. состоялась встреча представителей предпринимателей, прибывших из регионов, с министром финансов Украины Федором Ярошенкостало, на которой протестующие подтвердили требования о наложении вето на Налоговый кодекс. «В 15:00 состоялась встреча министра финансов Ф.Ярошенкос представителями предпринимателей, прибывших из регионов. Была попытка склонить людей к предложению ограничиться исключением определенных пунктов и положений из Налогового кодекса, после чего предприниматели еще раз повторили требование вето и покинули клуб Кабмина», - подчеркнул Дорош.

Кроме того, предприниматели решили собраться 2 декабря, когда Президент Украины Виктор Янукович пообещал определиться относительно наложения вето на Налоговый кодекс.

Напомним, 28 ноября с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров, комментируя пути решения проблемы, которая сложилась с принятием Налогового кодекса, заявил, что есть два пути решения проблемы с принятием НК. Первый путь состоит в том, что Президент ветирует НК, а затем новый вариант с внесенными изменениями будет принимать парламент снова. И также существует второй путь, при котором Президент не ветирует, но подписывает НК при единственном условии, что все те изменения, которые необходимо будет внести по результатам переговоров с предпринимателями, вступят в силу после их утверждения Верховной Радой Украины (ВР). По словам Азарова, второй путь потребует меньших затрат времени, а значит предпочтительнее первого.

Также Азаров комментируя требования предпринимателей об уменьшении влияния на бизнес контролирующих органов заявил, что НК должен предусматривать контроль над всем, что касается здоровья и безопасности граждан, все остальное можно дерегулировать.

Также 28 ноября с.г. Представители предпринимателей подписали протокол с правительством относительно вето Налогового кодекса (НК). «Первый пункт протокола - настаивать на требовании наложения вето Президентом Украины на существующий вариант Налогового кодекса Украины, как неприемлемый и направленный на разрушение малого и среднего бизнеса Украины. Второе - выразить готовность после наложения вето предоставить конструктивные предложения при разработке нового варианта Налогового кодекса Украины, который бы служил развитию малого и среднего бизнеса общества и государства. Протокол подписали министр финансов Украины Федор Ярошенко и представители митингующих», - отметил участник переговоров Юрий Еременко.

Кроме того, по его словам, первоначально Минфин предлагал исключить из НК 14-ю главу, однако представители бизнеса не согласились на такой вариант.

Ранее представитель Центрального штаба спасения украинского предпринимательства Святослав Швецов сообщил, что предприниматели согласовали протокол с требованиями к Кабмину относительно НК. «У нас единственное требование, согласованное всеми представителями предпринимательских организаций - это вето на принятый ВР Налоговый кодекс. Каких-либо иных требований по изменению принятого закона у нас нет», - заявил Швецов.

Напомним, 27 ноября в Министерстве финансов состоялась встреча совместной рабочей группы из представителей правительства и предпринимателей под председательством министра финансов ФедораЯрошенко. В ходе первого этапа встречи, министр финансов и предприниматели обсуждали концептуальные подходы, на которых построен НК.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться