Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 ноября 2010, 15:49 Читати українською

Приток капитала в Китай резко вырос в октябре

Приток капитала в Китай, по данным Народного банка Китая, заметно увеличился в октябре, тем самым усугубив основную причину, заставившую китайское государство ужесточать монетарную политику.

Согласно подсчетам Рейтер, основанным на данных, опубликованных «Положением о покупках иностранной валюты», Центробанк и китайские организации потратили 519 миллиардов юаней ($78 миллиардов) на поглощение иностранной валюты, поступившей в Китай в прошлом месяце.

Результат вдвое превзошел данные сентября и августа 2010 года - 290 миллиардов юаней и 243 миллиарда юаней соответственно - и стал третьим по величине показателем с 1990 года.

Тем не менее глава Народного банка Китая Ма Делун опроверг предположения о том, что приток валюты в страну приведет к росту китайских валютных резервов.

«Мы не можем определить объем валютных резервов, просто взяв данные валютных позиций и разделив их на валютный курс», - сообщил Ма на совещании СМИ в понедельник.

Это все потому, что иностранная валюта покупается в разное время при разных обменных курсах, пояснил Ма.

Он также сообщил, что Центробанку удалось вывести излишки денег от скупки иностранной валюты, изменив политику на валютном рынке.

Китай наблюдает стабильное увеличение притока капитала в последнем десятилетии, обусловленное тем, что спекулянты рассчитывают на скачок цен на недвижимость и акции в стране, а также на переоценку юаня.

Юань вырос на 0,31 процента против доллара в октябре после того, как уже набрал 1,74 процента в сентябре, показав самый высокий рост после ревальвации в 2005 году, на фоне усиления давления США на юань.

Стоимость акций поднялась на 14 процентов в октябре, в то время как стоимость недвижимости осталась без изменений, несмотря на серию мер по охлаждению рынка, принятых китайским государством.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться