Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 ноября 2010, 19:20 Читати українською

Журналисты попросили раскрыть информацию о сделках с жильём в Украине

Украинские журналисты и риелторы обратились к властям страны с просьбой предоставлять им данные о количестве проводимых сделок на рынке недвижимости. Об этом сообщает портал «Столичная недвижимость».

Представители 17 СМИ, освещающих рынок недвижимости, обратились в Бюро технической инвентаризации и министерство юстиции Украины. СМИ просят предоставить информацию о количестве договоров купли-продажи квартир и объектов коммерческой недвижимости, свидетельств о праве наследства, договоров дарения и об оформлении свидетельств о праве собственности.

Как говорится в обращении, эти данные необходимы для объективного освещения ситуации на украинском рынке недвижимости. Журналисты отметили, что информация будет использована для аналитических исследований, которые проводятся бесплатно в интересах всех участников рынка. Они подчеркнули, что эта информация не нарушает права и свободы граждан и не является государственной тайной.

С аналогичной просьбой к главе государственного комитета по предпринимательству обратилось и риелторское сообщество (Риелторская палаты Украины, Союз специалистов по недвижимости Украины, Союз специалистов по недвижимости Киева, Союз консультантов по недвижимости). Участники рынка отмечают, что во всем мире данные по количеству сделок купли-продажи недвижимости являются открытыми для общественности, а в Украине эти данные являются «тайной за семью печатями». Специалистам же эта информация необходима для проведения объективной оценки перспектив рынка.

Стоит отметить, что министерство регионального развития и строительства Украины и государственный комитет статистики несколько раз в год публикуют информацию о темпах строительства в стране и объемах строительно-монтажных работ в денежном выражении.

Комментарии - 1

+
0
Finn
Finn
28 ноября 2010, 10:10
#
После обнародования таких данных БУДЕТТОКАДЕШЕВЕТЬ!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться